Запись и консультации:

 
Раздельное питание

Сегодня все больше и больше людей стараются перейти на так называемое раздельное питание. Но чем же раздельное питание лучше обыкновенного? Да, пожалуй, всем — оно способствует ускорению обмена веществ, правильному и гармоничному перевариванию продуктов, потере лишнего веса и хорошему самочувствию организма.
Начнем с того, что раздельное питание вовсе не является диетой. Употреблять в пищу можно все, но необходимо соблюдать некоторые правила и обращать внимание на немаловажные нюансы.
Важно запомнить то, что разные органические вещества перевариваются по-разному. Неправильное употребление белков, жиров и углеводов приводит к забиванию организма, гниению в нем пищи, запорам и отравлениям. Чтобы избежать этого, необходимо научиться питаться правильно.
Наверняка многие из Вас слышали, что полезно выпить стакан воды за 15-20 минут до приема пищи. Это действительно так, вода сыграет роль так называемого «размягчителя». Вредно пить жидкость во время еды или после нее, так как она смывает весь желудочный сок, что препятствует правильному перевариванию пищи. Если Вы все же хотите запивать пищу жидкостью, старайтесь как можно более тщательно пережевывать ее.
Врачи-диетологи сходятся на том, что завтрак должен быть самым обильным и питательным, а ужин — легким. Этого мнения придерживаются и специалисты по здоровому питанию. Еще необходимо запомнить, что завтракать нужно сразу же после пробуждения. В завтрак должно входить максимальное количество белков и минимальное количество углеводов.
Начинать каждый прием пищи необходимо с салата — он служит так называемой «подушкой» для остальной пищи в желудке. Затем переходим к привычным углеводам — картошке, макаронам, рису. Заканчивать прием пищи нужно белком, например, мясом.
Существуют некоторые особенности и в приеме белка. В день каждый из нас должен принимать определенное количество белка. Высчитать эту норму очень просто. Нужно умножить свой вес на 1,6 — полученная цифра и будет вашей дневной нормой белка в граммах. Для достижения лучшего результата нужно съедать именно это количество белка, не больше и не меньше. Желательно так же заниматься физическими упражнениями, чтобы белок шел в мышцы, а не в жир. Чтобы узнать, сколько граммов белка имеется в продукте, можно найти в Интернете специальную таблицу содержания белка в продуктах.
Молочные продукты необходимо употреблять отдельно от остальной пищи, так как они по-другому перевариваются и тормозят переваривание остальной пищи. Лучше всего питаться молочными продуктами во время перекусов между едой — во время ланча и полдника.
То же самое касается мучных изделий и фруктов — эта пища содержит большое количество углеводов и имеет свои особенности переваривания.
По сути, меню нашего дневного питания должно выглядеть приблизительно так:
Завтрак — стакан воды, салат, жиры и углеводы (например, каши), максимальное количество белка (например, мясо).
Ланч — стакан воды, мучные изделия, фрукты.
Обед — стакан воды, салат, суп или борщ, белок.
Полдник — молочные продукты.
Ужин — стакан воды, салат, углеводы и жиры, белок.
Пожалуй, единственным недостатком раздельного питания является непривычность таких приемов пищи для организма в первое время. Но вскоре, почувствовав себя лучше, Вы забудете о былом дискомфорте. Раздельное питание полезно как для общего самочувствия, так и для похудения.